1. Программа
  2. Фотографии
  3. Узнать подробности

Программа

По нашему мнению, сейчас в шахматы не нужно уметь играть, а даже наоборот – нужно не уметь. Самая интересная шахматная партия – между игроками, которые видят шахматы второй раз в жизни. Да, нужно знать, как ходят фигуры и в чем цель игры, но на этом всё. Тогда это действительно тактика, планирование и внимательность.

А вот в профессиональных шахматах эти способности постепенно отходят на второй план, и главную роль играет всего один навык – феноменальная память. Игроками ведется в уме перебор возможных комбинаций, и кто вспомнил более глубокую – тот и приблизил себя к победе. Именно поэтому компьютерные программы уже давно играют лучше любых гроссмейстеров.

А раз так, мы предлагаем со всей решительностью отмести сомнения типа «я не умею играть», и организовать корпоративный шахматный тимбилдинг.

Помимо непосредственно шахмат, обязательный атрибут турнира – шахматные часы для каждой доски. Часы ограничивают допустимое время на каждый ход, что придает игре существенную динамику и позволяет частично избавиться от влияния «запоминания» даже в партиях между опытными игроками.

Оптимальный вариант для новичков, позволяющий чуть-чуть подумать над ходом – формат «рапид»: ограничение в 3 секунды на ход + ограничение общего времени партии в 10 минут. Для опытных игроков есть еще более скоростной вариант «блиц» с ограничением в 5 минут на партию.

Турнир обычно проходит в 5-7 туров, в которых гарантированно играют между собой все участники, что занимает в среднем 3-4 часа. Возможен как личный, так и командный зачет.

Судьями выступают квалифицированные спортивные судьи, а так же опытные шахматисты Санкт-Петербурга, а для подсчета баллов и определения победителей используется профессиональное программное обеспечение.

Также возможно провести турнир по любым настольным играм: Каркассону, Манчкину, Монополии, Шашкам, Нардам и любым другим, а также разработать игру специально для турнира.